授業料の誤解 1対3より安いです

当塾は、安さを売りにしているのではないですが

つい最近も

「1対3の個別指導塾の方が価格が安いですよね」

という会話(質問)がございました。

料金を比較されずにイメージだけでそう思われているようです。

 

 

 

塾を価格のみで決める方はいないと思いますが、

誤解で決めるともったいないことになります。

 

中3生が最も多く通塾する組合せで、総額を比較してみます。

中3 週2コマで英数の授業+理社映像授業+諸経費(全て税込み) の場合

1対3の個別指導塾の例

合計 33,912円

 

京進スクールワン

合計 33,213円

です。

当塾ではテキストなどは1000~2000円の低価格です。

見た目の安さを売りにしているところは、何かと諸経費がかかってきますので

総額になると逆転することがあります。(テキスト代が高額、諸経費が高額、講習会は義務など)

 

塾を選ぶ際は、総額を確認し

体験などで内容を確認した上で(こちらの方が重要かと思います)

ご検討していただければと思います。

 

授業料は、下記よりお問い合わせください。

授業料・入学金・教材費・各種割引など